CATÁLOGO DE LA BIBLIOTECA

Su búsqueda retornó 473 resultados. Suscribirse a esta búsqueda

|
1. Estructuras localmente conformes Kähler y localmente conformes simplécticas en solvariedades compactas / Marcos Origlia.

por Origlia, Marcos Miguel, 1987- | Andrada, Adrián Marcelo, 1976- [dir.].

Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: [S.l. : s.n. ], 2017Nota de disertación: Tesis (Doctor en Matemática)--Universidad Nacional de Córdoba, Facultad de Matemática, Astronomía, Física y Computación, 2017. Acceso en línea: Acceso a RDU-UNC Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: T M O697] (1).
2. Lie groups, Lie algebras, and some of their applications / Robert Gilmore.

por Gilmore, Robert, 1941-.

Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: New York : Wiley J., 1974Acceso en línea: Publisher description Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: M 22 G488] (1).
3. Lie groups and geometric aspects of isometric actions / Marcos M. Alexandrino, Renato G. Bettiol.

por Alexandrino, Marcos M | Bettiol, Renato G.

Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: New York : Springer, 2015Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: M 22 A382] (1).
4. Medidas invariantes sobre espacios homogéneos / Fernando Levstein ; dir. por Juan Alfredo Tirao.

por Levstein, Fernando, 1957- | Tirao, Juan Alfredo, 1942- [dir.].

Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: [S.l. : s.n.], 1979Nota de disertación: Tesis (Lic. en Matemática)--Universidad Nacional de Córdoba. Instituto de Matemática, Astronomía y Física, 1979. Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: TE M L668] (1).
5. Analysis and algebra on differentiable manifolds : a workbook for students and teachers / Pedro M. Gadea, Jaime Munoz Masqué, Ihor V. Mykytyuk.

por Gadea, Pedro M.

Edición: 2a. ed.Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: New York : Springer, 2013Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: M 53 G124] (1).
6. Kac-Moody groups, their flag varieties, and representation theory / Shrawan Kumar.

por Kumar, Shrawan, 1953-.

Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: Boston : Birkhaüaser, c2002Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: M 17 K95] (1).
7. Structure and geometry of Lie groups / Joachim Hilgert, Karl-Hermann Neeb.

por Hilgert, Joachim | Neeb, Karl-Hermann.

Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: New York : Springer, c2012Disponibilidad: No hay ítems disponibles Prestado (1).
8. Sobre operadores maximales U(n) invariantes en el grupo de Heisenberg / Gustavo Gianotti.

por Gianotti, Gustavo Ignacio, 1984- | Godoy, Tomás Fernando, 1950- [dir. ].

Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: [S.l. : s.n. ], 2014Nota de disertación: Tesis (Doctor en Matemática)--Universidad Nacional de Córdoba, Facultad de Matemática, Astronomía y Física, 2014. Acceso en línea: Acceso a Versión Digital Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: T M G434] (1).
9. Harmonic analysis and group representations : II ciclo 1980, Palazzone della Scuola Normale Superiore, Cortona-Arezzo / coordinatore, A. Figa-Talamanca ; Centro internazionale matematico estivo.

por Figà-Talamanca, Alessandro, 1938- | Centro internazionale matematico estivo.

Edición: 1a edizione italianaTipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: Napoli : Liguori, c1982Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: M 43 H288a] (1).
10. Subgrupos discretos del grupo de Heisenberg / Exequiel Aguirre.

por Aguirre, Exequiel, 1984- | Saal, Linda Victoria, 1955- [dir.].

Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: [S.l. : s.n. ], 2014Nota de disertación: Tesis (Lic. en Matemática)--Universidad Nacional de Córdoba. Facultad de Matemática, Astronomía y Física, 2014. Acceso en línea: Acceso a Versión Digital Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: TE M A284] (1).
11. Ejemplos de pares de Gelfand fuertes / Rocío P. Díaz Martín.

por Díaz Martín, Rocío Patricia, 1990- | Saal, Linda Victoria, 1955- [dir.].

Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: [S.l. : s.n. ], 2014Nota de disertación: Tesis (Lic. en Matemática)--Universidad Nacional de Córdoba. Facultad de Matemática, Astronomía y Física, 2014. Acceso en línea: Acceso a Versión Digital Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: TE M D277] (1).
12. Journal of Lie theory.

Tipo de material: publicación periódica Recurso continuo; Tipo de descriptor de recurso continuo: periódico Editor: Lemgo, Germany : Heldermann Verlag, 1994-Otro título: JLT.Acceso en línea: Archivo colección | Acceso abierto vol. 1- 15 (1991-2005) a través de EMS Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: HM0066] (1).
13. Transformation groups.

Tipo de material: publicación periódica Recurso continuo; Formato: impreso ; Tipo de descriptor de recurso continuo: periódico Editor: Boston, US : Birkhäuser, 1996-Acceso en línea: Cubierta de la revista | Acceso Biblioteca Electrónica de Ciencia y Tecnología Acceso sólo desde UNC Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: HM0074] (24).
14. Álgebra de Lie 2-pasos nilpotentes nosingulares / David Oscari.

por Oscari, Francisco David, 1976- | Lauret, Jorge Rubén, 1969- [dir.].

Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: [S.l. : s.n. ], 2013Nota de disertación: Tesis (Doctor en Matemática)--Universidad Nacional de Córdoba, Facultad de Matemática, Astronomía y Física, 2013. Acceso en línea: Acceso a Versión Digital Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: T M O818] (1).
15. Sobre el flujo de Ricci en variedades homogéneas / Romina Melisa Arroyo.

por Arroyo, Romina Melisa, 1985- | Lauret, Jorge Rubén, 1969- [dir.].

Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: [S.l. : s.n. ], 2013Nota de disertación: Tesis (Doctor en Matemática)--Universidad Nacional de Córdoba, Facultad de Matemática, Astronomía y Física, 2013. Acceso en línea: Acceso a Versión Digital. Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: T M A779] (1).
16. La transformada esférica asociada al par de Gelfand generalizado (U (p, q), Hn) / Silvina M. Campos.

por Campos, Silvina Mabel, 1985- | Saal, Linda Victoria, 1955- [dir. ].

Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: [S.l. : s.n. ], 2013Nota de disertación: Tesis (Doctor en Matemática)--Universidad Nacional de Córdoba, Facultad de Matemática, Astronomía y Física, 2013. Acceso en línea: Acceso a Versión Digital Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: T M C157] (1).
17. Introduction to classical and modern analysis and their application to group representation theory / Debabrata Basu.

por Basu, Debabrata, 1924-2001.

Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: New Jersey ; Singapore : World Scientific, c2011Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: M 22 B327] (1).
18. Pseudo-reductive groups / Brian David Conrad, Ofer Gabber, Gopal Prasad.

por Conrad, Brian David, 1970- | Gabber, Ofer, 1958- | Prasad, Gopal.

Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: Cambridge ; New York : Cambridge University, 2010Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: M 20 C754p] (1).
19. Estructuras localmente conforme Kähler invariantes a izquierda en grupos de Lie / Marcos Origlia.

por Origlia, Marcos Miguel, 1987- | Andrada, Adrián Marcelo, 1976- [dir.].

Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: [S.l. : s.n. ], 2012Nota de disertación: Tesis (Lic. en Matemática)--Universidad Nacional de Córdoba, Facultad de Matemática, Astronomía y Física, 2012. Acceso en línea: Acceso a Versión Digital Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: TE M O697] (1).
20. Representations of algebraic groups / Jens Carsten Jantzen.

por Jantzen, Jens Carsten, 1948-.

Edición: 2a ed.Tipo de material: libro Libro; Formato: impreso ; Forma literaria: No es ficción Editor: Providence, Rhode Island : American Mathematical Society, c2003Acceso en línea: FAMAF Disponibilidad: Ítems disponibles para préstamo: [Signatura topográfica: AMS SURV v. 107 ej.2] (2).

Horario de la Biblioteca: lunes a viernes de 8:30 a 18:00hs

Av. Medina Allende s/n , Ciudad Universitaria, Córdoba, Argentina

Tel: +54 351 5353701 int. 127(Atención al Público) int. 151(Dirección)

biblio@famaf.unc.edu.ar